Вступление или зачем был создан этот раздел

Итак, дорогие вольнослушатели, возможно, многие из вас презрительно закатят глаза: "И здесь учат! Пришел отдохнуть, ан нет, и тут ненавистных поучителей встретил". (Впрочем, я все же надеюсь, что таких будет немного). Не спешите с выводами. Фраза "учиться никогда не поздно" стара как мир и актуальности своей не потеряет. При этом, даже наоборот, актуальность ее растет со временем. Так давайте и мы с вами не будем отрицать, что смысл в ней есть. Главное уметь понять, что учение - это не зло, как полагают многие. Конечно, когда в вас запихивают ненавистную, непонятную, ненужную физику просто потому, что это предусматривает программа, у вас не останется к учебе трепетной любви. Но давайте вспомним, что мы с вами люди взрослые, и умеем мыслить разносторонне и многогранно. Учение, которое приносит радость, учение тому, что хочется знать, познавать и узнавать снова, не наскучит, просто потому что оно обучает нас тому, что конкретно нам надо, что нам нравится и что дается нам легко и интересно. Как правило, это наши хобби. Например, я люблю рисовать, я закончила художку, в которой мне было учиться не скучно (как, например, моему брату), потому что мне нравится заниматься этим. Так давайте перенесем все это на наш мир ролевых. Ведь каждый из нас приходит сюда потому, что ему нравится здесь находиться, нравится играть, нравится писать посты и придумывать истории для персонажей. Это наше хобби. Поэтому, логично предположить, что развитие навыка в этой области не покажется нам скучным, а наоборот, интересным и познавательным.

Надеюсь, я убедила тех, кто сомневался. А теперь приступим к основному.

Чему я здесь буду учить?

(Преимущественно я, но если найдется тот, кто будет признан мною поистине грамотным и талантливым, то у вас появится второй (а может и больше?) профессор).

Во-первых, что самое, по-моему, важное, я буду учить вас русскому языку. Да-да, его вам преподавали (преподают) в школе, в университете, и даже здесь я на первое место ставлю именно его. А все почему? Потому, что грамотные посты и анкеты стократ приятнее читать. Потому, что для каждого русского человека честь - знать свой родной язык и уметь изъясняться на нем без ошибок. Потому, что во многих случаях ваша неграмотность влияет и на содержание поста (грамматические, речевые и стилистические ошибки искажают смысл написанного).

Во-вторых, я буду учить вас эти самые посты придумывать. То есть, уметь сказать то, что вы хотели сказать. Научиться не терять логику повествования. Выработать свой стиль. Суметь красочно описать те или иные явления, переживания, чувства персонажа, события... Заставить читателя поверить, что ваш персонаж живой, посочувствовать ему. Заставить читателя проникнуться вашим постом. Я научу вас писать тогда, когда совершенно, казалось бы, не о чем писать. Словом, я буду обучать вас мастерству слова.

И, в-третьих, я буду учить вас прорабатывать ваших персонажей. Мы будем добиваться того, чтобы ваши коты не были однобокими, плоскими, мы будем делать их яркими, живыми, чтобы хотелось за них играть, что хотелось верить, что они существуют.

Немного о процессе обучения

Я буду периодически писать лекции. Каждая лекция будет выкладывать отдельной темой. Каждая лекция будет посвящена одному из трех разделов обучения:
• Русский язык
• Мастерство слова
• Персонаж
Лекции по каждому из разделов будут сменять друг друга, идти вразнобой, чтобы вы могли получать разносторонние знания о предмете.
К каждой лекции можно будет написать комментарий, однако я попрошу вас воздержаться от флуда и бессмысленных сообщений. Лучше, если у вас будет вопрос по теме, вам что-то непонятно, и вы хотите уточнить.
Я очень надеюсь, что мои лекции будут полезны, и уровень грамотности на ролевой возрастет. Это и есть моя основная цель.
Кроме того, раздел открыт гостям для чтения, так что, надеюсь, и анкеты станут грамотнее. Словом, буду рада узнать, что мой труд оказался полезен вам.

Напутствия

Пока я не начала писать лекции, хочу вам открыть несколько способом повысить грамотность ваших работ, будь то посты или анкеты, не углубляясь в правила и зубрежку.

• Первое и основное: перечитывайте все, что пишете. Не отправляйте сразу, потратьте время на вычитку, и вы сами заметите опечатки, некоторые глупые ошибки, которые совершили по невнимательности, корявости текста, которые заставят вас перефразировать предложение. Не ленитесь, ведь вам самим будет не особо приятно обнаружить под спойлером ошибки от администрации на три страницы.
• Еще один отличный способ: читайте вслух. На слух все воспринимается куда лучше, чем в уме. Слышны сразу неточности в диалогах, грамматике, заметно, где затянуто описание, где читать скучновато.
• Не ленитесь спросить, как пишется то или иное слово/фраза/предложение, если не знаете сами. Спрашивают, как правило, у Гугла или Яндекса. Но кто знает, как у вас там обстоят дела?

Вот вроде на этом и все. Всех буду рада видеть на лекциях!)
p.s. Свою признательность полезной информации можете выражать плюсиками, мне будет приятно .з